Manychat-Preise 2026 erklärt

Alle Manychat-Tarife, was ein aktiver Kontakt über dem Limit kostet und was ein echter Monat insgesamt kostet – direkt neben denselben Zahlen für MuChat.

Preise laut manychat.com/pricing, Stand: 9. Oktober 2026. In US-Dollar, zuzüglich Steuern.

Manychat-Tarife

Fünf Tarife, Preis nach aktiven Kontakten

Jeder Manychat-Tarif enthält ein monatliches Kontingent an aktiven Kontakten. Wird es überschritten, wird jede zusätzliche Person in diesem Monat zum Satz des Tarifs berechnet – bei jährlicher Abrechnung zu einem niedrigeren.

Manychat-Tarife und -Preise
TarifMonatlichJährlichAktive KontaktePro ZusatzkontaktKanäleNutzerManychat AI
Free$0$025Nicht verfügbar21—
Essential17 $/Monat14 $/Monat (168 $/Jahr)250$0.10 (jährlich: $0.082)22—
Pro39 $/Monat29 $/Monat (348 $/Jahr)2,500$0.05 (jährlich: $0.038)33Enthalten
Business99 $/Monat69 $/Monat (828 $/Jahr)7,500$0.025 (jährlich: $0.018)Alle5Enthalten
Advanced199 $/Monat139 $/Monat (1.668 $/Jahr)25,000$0.004 (jährlich: $0.0028)Alle10Enthalten

Free bietet bis zu 4 aktive Automatisierungen und Manychat-Branding (mehr zum kostenlosen Tarif); jeder kostenpflichtige Tarif hat unbegrenzt viele Automatisierungen und kein Branding. Essential und Pro starten mit einer 14-tägigen kostenlosen Testphase. Business und Advanced bieten zusätzlich bevorzugten Support. Quelle: manychat.com/pricing.

Aktive Kontakte

Was zählt – und was Sie über dem Limit zahlen

Ein aktiver Kontakt ist eine echte Person, mit der Sie in diesem Monat interagiert haben – egal, wie viele Nachrichten es waren. Beantwortete Kommentare, von einer Automatisierung gesendete DMs, Broadcasts und Antworten aus dem Postfach zählen alle. Auch bei Jahrestarifen wird monatlich gezählt und Mehrverbrauch monatlich abgerechnet.

  • Automatisierungen stoppen nicht. Über Ihr Kontingent hinaus antwortet Manychat weiter und berechnet jeden zusätzlichen Kontakt.
  • Sie können eine Grenze setzen. Eine Obergrenze für den Mehrverbrauch legt fest, für wie viele zusätzliche Kontakte Sie höchstens zahlen, oder schaltet Mehrverbrauch ganz ab.
  • Upgrade statt Nachzahlung. Wechseln Sie im selben Abrechnungszeitraum in einen höheren Tarif, entfällt der bisherige Mehrverbrauch.
  • Free hat keinen Mehrverbrauch. Im Free-Tarif liegt die Obergrenze bei 25 Kontakten im Monat, bis Sie upgraden.
Manychat vs. MuChat

Gleiche Stufen, niedrigere Preise

Die Tarife von MuChat sind gleich aufgebaut, mit denselben Kontakten pro Tarif. Jeder kostenpflichtige Tarif ist günstiger, monatlich wie jährlich, und Free bietet mehr. Jede Zelle zeigt zuerst Manychat, dann MuChat.

Manychat im Vergleich mit MuChat
TarifManychat: monatlich / jährlich pro MonatMuChat: monatlich / jährlich pro MonatAktive KontakteNutzer / NutzerplätzeKanäle
Free$0$025 / 1001 / 22 / 2
Essential$17 / $14$9 / $7250 / 2502 / 22 / 2
Pro$39 / $29$25 / $192,500 / 2.5003 / 33 / 3
Business$99 / $69$65 / $457,500 / 7.5005 / 5Alle / Alle
Advanced$199 / $139$129 / $8925,000 / 25.00010 / 10Alle / Alle

Wo MuChat günstiger ist

  • Free umfasst 100 aktive Kontakte und 2 Nutzerplätze – bei Manychat sind es 25 und 1.
  • Jeder kostenpflichtige Tarif ist günstiger: 9 $, 25 $, 65 $ und 129 $ im Monat gegenüber 17 $, 39 $, 99 $ und 199 $.
  • Auch die Jahrestarife: 84 $, 228 $, 540 $ und 1.068 $ im Jahr gegenüber 168 $, 348 $, 828 $ und 1.668 $.
  • Die monatlichen Sätze für Mehrverbrauch sind in jedem kostenpflichtigen Tarif gleich.

Wo Manychat vorne liegt

  • Manychat AI ist ab Pro enthalten. Die KI-Antworten von MuChat sind noch nicht freigeschaltet.
  • Bei Jahrestarifen ist der Mehrverbrauch pro Kontakt bei Manychat niedriger; MuChat berechnet in beiden Fällen den monatlichen Satz.
  • Mehr Kanäle sind schon heute verfügbar: Manychat läuft auf Instagram, Messenger, WhatsApp, TikTok, Telegram, SMS und E-Mail. MuChat ist auf Instagram verfügbar; WhatsApp, Telegram und SMS sind in der Beta, Messenger folgt in Kürze.
Beispielrechnungen

Was ein Monat wirklich kostet

Tarifpreis plus Mehrverbrauch zu den veröffentlichten Sätzen des jeweiligen Tools. Die Jahreswerte sind der Jahrespreis geteilt durch zwölf, plus der Mehrverbrauch dieses Monats.

Beispielhafte Monatskosten
BeispielmonatManychat, monatlichMuChat, monatlichManychat, jährlichMuChat, jährlich
400 aktive Kontakte im Essential-Tarif$32$24$26.30$22
3.000 aktive Kontakte im Pro-Tarif$64$50$48$44
10.000 aktive Kontakte im Business-Tarif$161.50$127.50$114$107.50
Häufige Fragen

Fragen zu den Manychat-Preisen

Was kostet Manychat pro Monat?

Manychat hat einen Free-Tarif und vier kostenpflichtige Tarife: Essential für 17 $/Monat, Pro für 39 $, Business für 99 $ und Advanced für 199 $ bei monatlicher Abrechnung. Bei jährlicher Zahlung sind es umgerechnet 14 $, 29 $, 69 $ und 139 $ pro Monat. Jeder Tarif enthält eine bestimmte Anzahl aktiver Kontakte; jeder weitere Kontakt wird pro Person abgerechnet. Die Preise verstehen sich zuzüglich Steuern und hängen von Ihrem Rechnungsland ab.

Ist Manychat kostenlos?

Ja, Manychat hat einen kostenlosen Tarif mit 25 aktiven Kontakten im Monat, bis zu 4 aktiven Automatisierungen, 2 Kanälen, 1 Nutzer und Manychat-Branding in Nachrichten. Mehrverbrauch ist im Free-Tarif nicht möglich – brauchen Sie mehr als 25 Personen im Monat, müssen Sie upgraden. Der Free-Tarif von MuChat umfasst 100 aktive Kontakte und 2 Nutzerplätze.

Was ist ein aktiver Kontakt bei Manychat?

Eine echte Person, mit der Sie in einem monatlichen Abrechnungszeitraum interagieren – über Automatisierungen, KI, Broadcasts oder das Postfach. Wie viele Nachrichten Sie austauschen, spielt keine Rolle: Eine Person ist ein aktiver Kontakt für den Monat. Auch bei Jahrestarifen werden aktive Kontakte monatlich gezählt und Mehrverbrauch monatlich abgerechnet.

Was passiert, wenn ich mein Kontaktlimit bei Manychat überschreite?

Ihre Automatisierungen laufen weiter, und jeder zusätzliche aktive Kontakt wird berechnet: bei monatlicher Abrechnung 0.1 $ bei Essential, 0.05 $ bei Pro, 0.025 $ bei Business und 0.004 $ bei Advanced, bei Jahrestarifen weniger. Sie können eine Obergrenze für den Mehrverbrauch festlegen, und wenn Sie innerhalb desselben Abrechnungszeitraums upgraden, wird der bisherige Mehrverbrauch erlassen.

Gibt es bei Manychat eine kostenlose Testphase?

Essential und Pro bieten eine 14-tägige kostenlose Testphase. Business und Advanced werden vom ersten Tag an berechnet. Bei MuChat ist es genauso: eine 14-tägige Testphase für Essential und Pro.

Ist Manychat AI im Preis enthalten?

Manychat AI ist in Pro, Business und Advanced enthalten, nicht in Free oder Essential. Die KI-Antworten von MuChat sind fertig entwickelt, aber noch nicht freigeschaltet. Sind Ihnen KI-geschriebene Antworten schon heute wichtig, spricht das für Manychat.

Gibt es eine günstigere Alternative zu Manychat?

MuChat ist in jedem Tarif günstiger – bei gleich vielen Kontakten: Essential kostet 9 $/Monat statt 17 $, Pro 25 $ statt 39 $, Business 65 $ statt 99 $ und Advanced 129 $ statt 199 $; auch die Jahrestarife sind günstiger. Free umfasst 100 aktive Kontakte statt 25. Ein Punkt geht an Manychat: Bei Jahrestarifen ist der Mehrverbrauch pro Kontakt dort niedriger als bei uns.

Denken Sie über einen Wechsel nach? Lesen Sie, worauf es bei einer Manychat-Alternative ankommt, oder sehen Sie sich alle Preise von MuChat an.

Kostenlos mit MuChat starten

100 aktive Kontakte und alle Trigger im Free-Tarif – ohne Kreditkarte. Upgraden Sie, wenn Ihre Kommentare darüber hinauswachsen.